住宅用土地 長野県松本市沢村1丁目1669-5 【松本市沢村1丁目 1区画】
- 価格1980万円
- 坪単価29.16万円
- 土地面積224.54m2
- 建蔽/容積70%/176%
- 通学区松本市立開智小学校(400m)
松本市立旭町中学校(1900m)
信州大学教育学部附属松本小学校(1200m)
信州大学教育学部附属松本中学校(850m)
最終更新日 2026年05月26日
開智小学校徒歩5分!
松本城に程近い文化的な住環境。
デリシア・信大附属病院へ車約5分、
イオンモール松本へ車約7分と
生活利便施設も充実した立地です。
67坪のゆったり南東角地で陽当たり良好!
□デリシア桐店…車5分
□イオンモール松本…車7分
□松本市役所…車4分
□松本市中央図書館…徒歩6分
□信大附属病院…車5分
□松本幼稚園…徒歩6分
□開智小学校…徒歩5分
□旭町中学校…徒歩24分
【おすすめポイント】
開放感のある南東角地で
日当たり・通風良好!
67坪のゆとりある土地面積で
理想の住まいを実現できます。
休日は松本城へのお散歩も♪
【スマイルハウスの住宅】
◆注文住宅も企画住宅も!
様々なプランや間取りをご提案
◆耐震性・耐火性・気密性に◎
強固で安心の2×4工法
◆お引き渡し後10年間の定期点検等
アフターメンテナンス充実
お気軽にお問合せください♪
(株)セイブ
担当:セイブ&スマイルハウス
0263-27-9910
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
松本市立松本幼稚園まで450m(徒歩6分)自然とのふれあいを大切にした市立幼稚園。園内には多くの木々や実のなる植物があり、四季を感じながら遊べる環境が魅力。松本城や旧開智学校など歴史文化に親しめる立地も特徴。
松本市立開智小学校まで400m(徒歩5分)松本城や国宝旧開智学校に囲まれた歴史と文化を身近に感じられる小学校。「愛・正・剛」を校訓に、探究学習や地域交流にも力を入れ、豊かな人間性を育む教育を行っています。
松本市立旭町中学校まで1.9km(徒歩24分)松本市中心部に位置し、地域とのつながりを大切にした教育を行う中学校です。学習と部活動の両立に力を入れ、生徒一人ひとりの自主性や協調性を育む教育環境が整っています。
デリシア桐店まで2.2km(車5分)営業時間は9:00~23:00。広い駐車場を備え、食品・惣菜・ベーカリーまで幅広く揃う地域密着型スーパーです。信州大学にも近く、学生からファミリーまで幅広く利用されています。
イオンモール松本まで2.1km(車7分)イオンスタイルと170の専門店からなる、大型ショッピングセンター。充実の衣料品店や雑貨店が年代・性別問わず揃います。飲食店と併設の映画館もあり、ご家族全員で楽しめます。
松本市役所まで1.2km(車4分)受付時間は平日8:30~17:15。本庁舎と東庁舎に分かれ、松本市の執行機関として事務を行う施設です。無料の展望室があり、庁舎の向かい側にある松本城や松本市内を一望できます。
松本市中央図書館まで450m(徒歩6分)松本城公園近くに位置する市の中核図書館。一般書から児童書、郷土資料まで幅広く所蔵し、学習スペースや読み聞かせイベントも充実。地域の学びと交流の場として親しまれています。
(株)セイブ
担当:セイブ&スマイルハウス
0263-27-9910
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 1980万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 29.16万円 |
| 土地面積 | 224.54m²(公簿) / 67.92坪 |
| 所在地 | 松本市沢村1丁目1669-5 |
| 分譲地名 | 【松本市沢村1丁目 1区画】 |
| 通学区 | 松本市立開智小学校(400m) 松本市立旭町中学校(1900m) 信州大学教育学部附属松本小学校(1200m) 信州大学教育学部附属松本中学校(850m) |
| 交通 | 電車:大糸線北松本駅 距離1600m 徒歩20分 自動車6分 電車:篠ノ井線松本駅 距離1900m 徒歩26分 自動車9分 |
| 備考 | 東側セットバック要(約7.44㎡) |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 1種中高 |
| 地目 | 宅地 |
| 建蔽率 | 70% |
| 容積率 | 176% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:東南 道路幅員:4.4m 公私区分:公道 接面:7.1m 方角:東 道路幅員:3.3m 公私区分:公道 接面:24m |
| 設備 | 田舎リゾート向き・建築条件なし・セットバック要・都市ガス・上水道・下水道 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 管理番号 | 6205 |
| 物件番号 | 453737 |
| 最終更新日 | 2026-05-26 |





































