住宅用土地 長野県松本市波田8296番4他1筆
- 価格1050万円
- 坪単価9.9万円
- 土地面積350.71m2
- 建蔽/容積60%/200%
- 通学区松本市立波田小学校(3100m)
松本市立波田中学校(3300m)
最終更新日 2026年04月21日
本物件は森口駅から徒歩15分、ゆとりのある106.08坪の広さを誇る希少な土地です。これだけの敷地があれば、人気の平屋住宅はもちろん、広いお庭や駐車スペースも確保でき、理想の住まいを実現できます。周辺は落ち着いた住環境となっており、「広さ」と「暮らしやすさ」の両方を求める方におすすめの物件です。
このような広さの土地は限られておりますので、少しでも気になる方はお早めにご検討ください。
また、本物件以外をお探しのお客様も「物件探しのお手伝い」をさせて頂きますので、是非ご相談下さい。土地・中古物件のご用命は「こもれび不動産」へ「ご相談」&「お任せ」下さい。
(株)こもれび不動産
担当:こもれび不動産
0263-31-0408
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
(株)こもれび不動産
担当:こもれび不動産
0263-31-0408
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 1050万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 9.9万円 |
| 土地面積 | 350.71m²(公簿) / 106.08坪 |
| 所在地 | 松本市波田8296番4他1筆 |
| 通学区 | 松本市立波田小学校(3100m) 松本市立波田中学校(3300m) |
| 交通 | 電車:松本電気鉄道森口駅 距離1100m 徒歩14分 |
| 備考 | ● 本物件は市街化調整区域内に所在しているため、原則として200㎡未満への分割はできません。 ● 本物件上には現在建物が存しておりますが、売主の責任と負担において解体し、更地にてお引渡しいたします。 ● 売主負担にて境界確定測量を実施後、お引渡しいたします。 ● 本物件の建築にあたっては、都市計画法第43条第1項の許可申請が必要となります(費用は買主様のご負担となります)。 ● ご購入にあたっては、「契約印紙代」「日割り固定資産税」「所有権移転登記費用」等の諸経費が必要となります。 ※なお、購入条件により異なりますが、 「不動産取得税(住宅用土地の軽減制度あり)」 「抵当権設定登記費用」等が必要となる場合があります。 |
| 都市計画 | 調整区域 |
| 用途地域 | 無指定 |
| 地目 | 宅地 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 湯権 | 無 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:北 道路幅員:4.3m 公私区分:公道 |
| 設備 | 建築条件なし・上水道・下水道 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 452362 |
| 最終更新日 | 2026-04-21 |




















