住宅用土地 長野県松本市大字和田1793-2
- 価格1350万円
- 坪単価11.01万円
- 土地面積405.6m2
- 建蔽/容積60%/200%
- 通学区松本市立芝沢小学校(1000m)
松本市立高綱中学校(1900m)
最終更新日 2026年05月12日
☆和田☆建築条件なし☆122坪の広々敷地☆
平安時代から人々の営みがあった歴史ある和田の住宅用土地です!
(有)濱屋
担当:はま
0263-48-0909
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
(有)濱屋
担当:はま
0263-48-0909
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 1350万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 11.01万円 |
| 土地面積 | 405.6m²(公簿) / 122.69坪 |
| 所在地 | 松本市大字和田1793-2 |
| 通学区 | 松本市立芝沢小学校(1000m) 松本市立高綱中学校(1900m) |
| 交通 | 電車:松本電気鉄道北新・松本大学前駅 距離2300m 徒歩31分 自動車6分 高速道路:長野道 松本I.C. 車10分 |
| 備考 | 【松本市空き家バンク登録物件:物件番号453222】☆和田☆建築条件なし☆122坪の広々敷地☆ 市街化調整区域内の静かな住宅地の一画です。 和田保育園(80m)、松本市役所和田出張所(80m)、和田児童センター(170m)、 子育てしやすい住環境です。 埋蔵文化財包蔵地(和田中遺跡)に指定されています。 文化財保護法第93条の規定による届出が必要です。 松本市空き家バンク掲載物件です。条件が合えば補助金を利用できます。 上水道加入分担金および下水道受益者負担金は売買代金に含むものとし、別途精算は行いません。 都市計画法第43条第1項の許可申請が必要です。当該申請にかかる費用等は買主の負担とします。 雨水浸透桝の設置が必要な場合には、買主負担とします。 |
| 都市計画 | 調整区域 |
| 用途地域 | 無指定 |
| 地目 | 宅地 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:北西 道路幅員:4m 公私区分:公道 接面:22m 方角:南西 道路幅員:4m 公私区分:公道 接面:14.3m |
| 設備 | 建築条件なし・空き家バンク登録物件・セットバック済・上水道・下水道・電気 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 453222 |
| 最終更新日 | 2026-05-12 |





























