中古住宅 長野県松本市大字里山辺1457-10
- 価格4080万円
- 土地面積206.95m2
- 間取5SLDK(LDK:16.7帖 和室:4.8帖 洋室:4.7帖 5.6帖 5.4帖 8.2帖)
- 建物面積121.56m2
- 通学区松本市立山辺小学校(2400m)
松本市立山辺中学校(780m)
松本市立清水小学校(1700m)
松本市立清水中学校(1700m)
最終更新日 2026年04月27日
●築3年の大和ハウス工業㈱施工住宅です。
●内覧をご希望されます方は、お気軽にお問合せ下さい。
・築3年のダイワハウス工業㈱施工のお庭付き住宅です。太陽光パネル3.75kw搭載の長期優良住宅です!・道路の幅員が6mの広々とした新しい分譲地の中にある住宅です。
・玄関ホールが広く、収納も充実しています。
・お庭付きの住宅ですので、家庭菜園などでも楽しめます♬
・車で約6分の距離には、浅間温泉が有り!約4分の距離には、セキスイハイム松本スタジアムもあります。
・徒歩約14分の距離には「かりがねグランド」があり、サッカー山雅を応援される方にとっては嬉しいですね♬
【月々の返済金額】参考にして下さい(諸費用は含まれておりません)
借入金額 4080万円 借入期間 35年 変動金利1.25% ボーナス払い無しの計算
月々の返済額 119,987円 (八十二長野銀行 4月金利)
●内覧をご希望されます方は、菜の花不動産へお気軽にお問合せ下さい。
菜の花不動産
担当:村口.
0263-75-6599
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
菜の花不動産
担当:村口.
0263-75-6599
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| リフォーム・修繕履歴 | 履歴あり IHヒーター交換 キッチンパネル張替え 畳表替え 施工年月 2026年 4月 |
|---|
| 価格 | 4080万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 206.95m² / 62.6坪 |
| 建物面積 | 121.56m² / 36.77坪 |
| 間取 | 5SLDK(LDK:16.7帖 和室:4.8帖 洋室:4.7帖 5.6帖 5.4帖 8.2帖) |
| 所在地 | 松本市大字里山辺1457-10 |
| 通学区 | 松本市立山辺小学校(2400m) 松本市立山辺中学校(780m) 松本市立清水小学校(1700m) 松本市立清水中学校(1700m) |
| 交通 | 電車:篠ノ井線松本駅 距離4100m 徒歩49分 自動車20分 バス:美ヶ原温泉線 バス停新井橋 距離300m 徒歩4分 高速道路:長野道 松本I.C. 車23分 |
| 備考 | ●第一種住居地域:住居の環境を守るための地域です。3000㎡を超える店舗・事務所、遊戯施設の一部、風俗施設、原動機を使用する作業場の床面積50㎡を超える工場などは建てられません。建蔽率:60% 容積率:200% ●太陽光発電搭載 3.75kw ●【リフォーム内容】 ・IHCヒーター交換 ・キッチンパネル張替え ・畳表替え ・食洗器点検 ・太陽光点検 ・鍵交換 ・白蟻防蟻工事 ・クリーニング ●【周辺施設】 ・松本市南郷保育園 約1100m (車 約5分) ・セブンイレブン松本里山辺店 約370m (徒歩 約5分) ・デリシア惣社店:約950m (徒歩 約12分) ・デリシア元町店 約1800m (徒歩 約23分) ・マツモトキヨシそうざ店 約1200m (徒歩 約15分) ・イオンモール松本 約2700m (車 約7分) ・里山辺郵便局 約350m (徒歩 約5分) ・JA松本ハイランド山辺 約1900m (徒歩 約24分) ・信州大学医学部附属病院 約2500m (車 約8分) ・坂下歯科医院 約450m (徒歩 約6分) ●【その他の諸費用】 ・契約印紙代 ・固定資産税(日割り計算)令和8年 128,710円 ・登記費用 ・不動産取得税(条件により減額申請あります) 【融資を受けた場合】 ・銀行関係の金額 (印紙代 手数料等) ※内容により異なります。 |
| 建物構造 | 軽量鉄骨造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 2023年1月 |
| 施工会社 | 大和ハウス工業㈱ |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:北 道路幅員:6m 公私区分:公道 |
| シロアリ | 検査済み合格 |
| 設備 | システムキッチン・IHクッキングヒーター・食器洗浄乾燥機・TVモニタ付きインターホン・ディンプルキー・火災警報器(報知機)・BT別室・暖房便座・温水洗浄便座・オートバス・浴室乾燥機・バス1坪以上・トイレ2箇所・追焚機能・庭・バルコニー・エアコン・ウォークインクローゼット・日当り良好・バリアフリー・閑静住宅街・リフォーム済み・給湯・洗髪洗面化粧台・照明器具付き・プロパンガス・複層ガラス・上水道・下水道・電気・駐車場2台分 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 即可能 |
| 物件番号 | 452760 |
| 最終更新日 | 2026-04-27 |



































































