住宅用土地 長野県松本市梓川梓2798番1
- 価格850万円
- 坪単価5.83万円
- 土地面積484.85m2
- 建蔽/容積60%/200%
- 通学区松本市立梓川小学校(2500m)
松本市立梓川中学校(3000m)
最終更新日 2026年05月19日
約145坪の広々敷地。上下水道引込済・建築条件なし。売主負担で解体更地渡しとなります。平屋住宅やゆとりある庭付き住宅にもおすすめです。
自然に囲まれた梓川エリア。約145坪の広々敷地を活かし、平屋や庭付き住宅にもおすすめ。売主負担で解体更地渡しです!
松本市梓川梓エリアは、北アルプスを望む自然豊かな住環境と、穏やかな生活利便性が両立した地域です。梓川の清流や田園風景が広がり、四季を身近に感じながらゆったり暮らせる住環境が魅力です。本物件は約145坪の広々とした敷地。南側道路に面し開放感があり、平屋住宅や二世帯住宅、庭や駐車スペースを広く確保した住まいづくりにも適しています。
周辺には梓川ふるさと公園など自然を感じられる施設があり、休日には散歩や外遊びも楽しめます。上高地方面へのアクセスも良く、登山やキャンプなどアウトドアを楽しむ拠点としても魅力的な立地です。
日常のお買い物も車移動で便利な距離感。落ち着いた住宅環境で、子育て世帯や広い土地を活かした住まいをお考えの方におすすめです!
建築条件はありませんので、お好みのプランでご検討いただけます♪
(株)りのべる
担当:りのべる
0263-87-1002
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
(株)りのべる
担当:りのべる
0263-87-1002
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 850万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 5.83万円 |
| 土地面積 | 484.85m²(公簿) / 146.66坪 |
| 所在地 | 松本市梓川梓2798番1 |
| 通学区 | 松本市立梓川小学校(2500m) 松本市立梓川中学校(3000m) |
| 交通 | 電車:松本電気鉄道波田駅 距離2500m 徒歩32分 |
| 備考 | 【松本市空き家バンク登録物件:物件番号453407】 ※購入者様が決まり次第、売主様負担で解体工事、更地渡しとなります。 ※売主様の負担で境界確定測量を行います。 ※都市計画法43条の許可が必要となります。 |
| 都市計画 | 調整区域 |
| 地目 | 宅地 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:南 道路幅員:7.1m 公私区分:公道 接面:15.8m |
| 設備 | 建築条件なし・空き家バンク登録物件・プロパンガス・上水道・下水道・電気 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 453407 |
| 最終更新日 | 2026-05-19 |






















