中古住宅 長野県塩尻市大字大門62-14
- 価格3398万円
- 土地面積212.88m2
- 間取3SLDK(2階西側洋室を仕切ることにより4SLDKへ可変可))
- 建物面積139.67m2
- 通学区塩尻市立桔梗小学校(1300m)
塩尻市立広陵中学校(2300m)
最終更新日 2026年05月02日
2026年6月内外装リフォーム完工予定の中古戸建。塩尻駅まで徒歩5分の好立地♪スーパー・コンビニまで車で2分と生活便利♪
2階洋室は間仕切り対応で部屋数を増やすことができ、子供部屋など多用途に活用できます。
駅近×子育て設計。毎日の「ラク」が変わる住まい
●塩尻駅から徒歩約5分!●通勤・通学に便利な駅近物件です。周辺にはドラッグストア・スーパー・銀行・郵便局などが揃い、忙しい子育て世帯にも嬉しい住環境です。
●リフォーム済ですぐに新生活スタート!●
水回りをはじめ、内外装はリフォーム済でお引渡し。すぐに快適な暮らしを始められます。
●収納豊富+広々ユーティリティ●
玄関周りに収納があり、お出かけ前・お帰り後のお荷物の収納に便利♪
ユーティリティー(洗面脱衣室)が広く、ご家族分のお着換えの収納や家事室としても使えそうです。
●子育て設計●
2階ホールは家事や学習スペース・テレワークスペースにピッタリ!
子ども部屋にはロフトがあり、遊び場や収納など、使い方も自由自在です♪
家族のコミュニケーションを大切にしながら、暮らしやすさにも配慮された住まいです。
現在リフォーム工事中ですが、現地ご案内可能です!
お気軽にお問合せください♪
ミヤモリ不動産(株)おらんち松本店
担当:五味
0263-87-6616
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
ミヤモリ不動産(株)おらんち松本店
担当:五味
0263-87-6616
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 3398万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 212.88m²(公簿) / 64.39坪 |
| 建物面積 | 139.67m² / 42.25坪 |
| 間取 | 3SLDK(2階西側洋室を仕切ることにより4SLDKへ可変可)) |
| 所在地 | 塩尻市大字大門62-14 |
| 通学区 | 塩尻市立桔梗小学校(1300m) 塩尻市立広陵中学校(2300m) |
| 交通 | 電車:篠ノ井線塩尻駅 距離370m 徒歩5分 |
| 備考 | 【2026年6月完工 リフォーム内容】 屋根・外壁塗装、水回り設備交換(システムキッチン、システムバス、洗髪独立洗面台、トイレ、洗濯水栓)、一部床上張り、壁・天井クロス・クッションフロア張替え、照明新品交換、ガス給湯器新品交換、網戸張替え、畳表替え、襖張替え、玄関扉・勝手口カギ交換、ハウスクリーニング、植栽撤去、その他外構、細部補修・調整、防蟻工事実施(5年保証)、火災警報器設置 等 【その他備考】 ・リフォーム完工後、現況有姿にてお渡しとなります。 (外観、内装、設備ともに工事完了時の状態にてお引渡しする価格です) ・令和8年度 固定資産税・都市計画税の額:年額75,614円 ・購入後のLPガス供給は「岡谷酸素(株)」となります。 【周辺環境】 ・西友塩尻西店 約450m、車で2分、徒歩6分 ・アメリカンドラッグ 塩尻店 約250m、徒歩3分 ・ファミリーマート 塩尻桔梗町店 約600m、車で2分、徒歩8分 ・八十二長野銀行 塩尻西支店 約250m、車で1分、徒歩4分 ・クスリのアオキ 桔梗ヶ原店 約500m、車で2分、徒歩7分 |
| 建物構造 | 木造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 (庭一体型駐車スペース。配置により複数台可) 台数:2台あり |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 2002年7月 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:西 道路幅員:8m 公私区分:公道 方角:北 道路幅員:5m 公私区分:公道 方角:東 道路幅員:5m 公私区分:公道 |
| 設備 | システムキッチン・カウンターキッチン・BT別室・バス1坪以上・トイレ2箇所・庭・バルコニー・洗髪洗面化粧台・プロパンガス・上水道・下水道・電気 |
| 取引態様 | 専任媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 管理番号 | M0000116 |
| 物件番号 | 452932 |
| 最終更新日 | 2026-05-02 |






























