新築住宅 長野県松本市横田1丁目 スマートハイムシティ松本市横田 10号地
- 価格5320万円
- 土地面積178.15m2
- 間取3LDK(+WIC+納戸(2階の洋室は将来的に分割可能))
- 建物面積110.56m2
- 通学区松本市立清水小学校(500m)
松本市立清水中学校(270m)
信州大学教育学部附属松本小学校(1780m)
信州大学教育学部附属松本中学校(1930m)
最終更新日 2026年05月26日
■■ロケーション■■
*惣社公園 約530m(徒歩7分)
*イオンモール 松本 約1090m(車3分)
*信州大学医学部附属病院 約1570m(車4分)
中心市街地に近く若者の多い閑静な住宅街
人口減少に転じた松本市において横田地区は人口増加傾向にあり、世帯増加の伸び率も松本市平均を上回っています。分譲地のすぐ南が清水中学校。アザレアラインを挟んで清水小学校が位置し、さらに南へ進むとあがた運動公園、あがたの森公園が。東には惣社公園、西にはスーパーやホームセンター、大型書店が集まる商業ゾーン、それらすべてが1km圏という魅力的なロケーションです。
周辺は戸建住宅中心の閑静な住宅街ですから、毎日を快適に、心地よく暮らせそうです。
動画で見る不動産
セキスイハイム信越(株)松本営業部
担当:分譲課
0120−006−816
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
セキスイハイム信越(株)松本営業部
担当:分譲課
0120−006−816
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 瑕疵保険 | 加入 保険会社:住宅保証機構株式会社 |
|---|
| 価格 | 5320万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 178.15m² / 53.89坪 |
| 建物面積 | 110.56m² / 33.44坪 |
| 間取 | 3LDK(+WIC+納戸(2階の洋室は将来的に分割可能)) |
| 所在地 | 松本市横田1丁目 |
| 建物名 | スマートハイムシティ松本市横田 |
| 部屋番号 | 10号地 |
| 通学区 | 松本市立清水小学校(500m) 松本市立清水中学校(270m) 信州大学教育学部附属松本小学校(1780m) 信州大学教育学部附属松本中学校(1930m) |
| 交通 | 電車:篠ノ井線松本駅 距離2550m 徒歩32分 自動車7分 バス:バス停清水中学校前 距離460m 徒歩6分 |
| 備考 | */*/*/*/*/*/*/* 【長期サポートシステム】 ■引渡し後60年目まで無償で 定期診断を実施します。 >半年、1年、2年、 5年、 以降5年毎、60年目まで実施 ------------- | 業界最長クラス | |**60年長期サポート**| |専門のアフターメンテナンス| |部門が約60万棟分の実績を| |活かして住まいのケア | |定期診断で、末永く暮らしを| |サポートさせていただきます| ------------- */*/*/*/*/*/*/* 【現地内覧会開催中】 (予約制) ------------- |Webだけでは分からない | |広さ・色合い・使い勝手を | |知るには内覧会がおススメ | |ご希望の所要時間に合わせて| |ご案内いたします | |お気軽にお申しつけ下さい | ------------- */*/*/*/*/*/*/* 【性能・構造】 ■雨に濡れない屋根の下で、 大切に家をつくる ------------- |セキスイハイムは | |「住まいの大半」を工場で | |建築します | |屋根の下の環境は部材を風雨| |から守ることはもちろん職人| |と先進技術による質の高い | |施工をを可能にします | ------------- ■強靭なボックスラーメン構造 ------------- |柱と梁を剛接合(一体化) | |させたラーメン構造 | |ユニットを組み上げ | |さらに強固になった | |ボックスラーメン構造体は | |強い耐震性を持ち空間の | |自由度を高めます | ------------- ■液状化に強いベタ基礎 ------------- |液状化に強く、建物を面で | |支えるベタ基礎 | |大切なマイホームを足元から| |しっかり支えます | ------------- |
| 建物構造 | 軽量鉄骨造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 台数:2台あり |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 2026年4月 |
| 施工会社 | セキスイハイム信越株式会社 |
| 接道状況 | 方角:南 道路幅員:4.5m |
| 設備 | システムキッチン・カウンターキッチン・IHクッキングヒーター・食器洗浄乾燥機・TVモニタ付きインターホン・インターホン・24時間セキュリティ・ディンプルキー・カードキー・火災警報器(報知機)・BT別室・暖房便座・温水洗浄便座・オートバス・浴室乾燥機・バス1坪以上・トイレ2箇所・追焚機能・庭・バルコニー・エアコン・ウォークインクローゼット・日当り良好・閑静住宅街・24時間換気システム・オール電化・設計住宅性能評価書・建築住宅性能評価書・長期優良住宅認定・フラット35適合証明書・建築確認完了検査済証・省エネラベル・建築士等の建物検査報告書・新築時・増改築時の設計図書・BELS/省エネ基準適合認定・給湯・洗髪洗面化粧台・照明器具付き・複層ガラス・上水道・下水道・電気・駐車場2台分 |
| 取引態様 | 売主 |
| 手数料 | 不要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 453679 |
| 最終更新日 | 2026-05-26 |






















