住宅用土地 長野県松本市笹部2丁目 12号地
- 価格1950万円
- 坪単価35.1万円
- 土地面積183.71m2
- 建蔽/容積60%/200%
- 通学区松本市立鎌田小学校(2100m)
松本市立鎌田中学校(1800m)
最終更新日 2026年05月13日
【周辺施設】
・西友笹部店まで徒歩8分(約610m)・バロー笹部店まで徒歩8分(約610m)・スギ薬局松本笹部店まで徒歩9分(約700m)・セブンイレブン笹部店まで徒歩8分(約570m)・松本市笹部保育園まで徒歩6分(約450m)・松本笹部簡易郵便局まで徒歩8分(約590m)
☆建築条件はなく、建築会社の選択が可能
☆全区画、外周は化粧ブロックにて造成を行う予定です
☆公営水道、公共下水宅内引込予定
積水ハウス不動産(株)
担当:眞山 祥一
0263-87-3915
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
積水ハウス不動産(株)
担当:眞山 祥一
0263-87-3915
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 1950万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 35.1万円 |
| 土地面積 | 183.71m² / 55.57坪 |
| 所在地 | 松本市笹部2丁目 |
| 区画番号 | 12号地 |
| 通学区 | 松本市立鎌田小学校(2100m) 松本市立鎌田中学校(1800m) |
| 交通 | 電車:篠ノ井線南松本駅 距離2200m 自動車28分 電車:松本電気鉄道渚駅 距離2100m 徒歩27分 バス:南部循環線線 バス停シバウラ 距離400m 徒歩5分 |
| 備考 | 【ポイント】 約55坪、建築条件なし分譲地・建築条件はなく、建築会社の選択が可能・全区画、外周は化粧ブロックにて造成を行う予定です・公営水道、公共下水宅内引込予定 【周辺施設】 ・西友笹部店まで徒歩8分(約610m)・バロー笹部店まで徒歩8分(約610m)・スギ薬局松本笹部店まで徒歩9分(約700m)・セブンイレブン笹部店まで徒歩8分(約570m)・松本市笹部保育園まで徒歩6分(約450m)・松本笹部簡易郵便局まで徒歩8分(約590m) 【その他法令上の制限】 ・建基法第22条指定・道路斜線制限・隣地斜線制限・日影制限・景観法・宅地造成及び特定盛土等規制・都市再生特別措置法・重要土地等調査法(注視区域) 【その他】 ・町内会加入要(笹部町会)加入金5,000円・町会費500/月 ・敷地内南東側に中部電力パワーグリッド㈱の電柱設置予定あり。電柱位置については現在協議中となり、変更となる可能性があります。 ・令和8年10月末造成完了予定 ・土地面積は区画計画に基づく面積であり、分筆後に増減する場合があります。なお、売主にて地目を「宅地」に変更後、引渡しとなります。 ・本物件、東側に予定する道路は開発行為に基づく開発道路です。この部分は造成工事完了後に道路として松本市に寄付採納を行い松本市道となる予定です。 ・開発許可番号/松建指指令第696号(令和7年12月15日) ・開発面積6335.18㎡ ・総区画数15区画・販売中区画15区画 内、建築条件なし区画8区画 |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 2種中高 |
| 地目 | 雑種地 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:東 道路幅員:6m 公私区分:私道 接面:10.4m |
| 設備 | 建築条件なし・プロパンガス・上水道・下水道 |
| 取引態様 | 売主 |
| 手数料 | 不要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 452847 |
| 最終更新日 | 2026-05-13 |





















