中古住宅 長野県松本市波田
- 価格830万円
- 土地面積359.68m2
- 間取7SDK
- 建物面積155.65m2
- 通学区松本市立波田小学校(3400m)
松本市立波田中学校(3500m)
最終更新日 2026年05月21日
【三溝駅徒歩3分】元建築関係者の7SDK住宅。延床面積155㎡超の建物を活かし、理想の住空間へリノベーション
「三溝駅」徒歩3分の好立地に、108坪のゆとりある敷地を備えた大型中古住宅が登場いたしました!築51年が経過しているため全面的なリフォームを要しますが、元建築関係者が自邸として手掛けた物件であり、自由度の高いリノベーションが可能。 延床面積155.65㎡、部屋数豊富な7SDKの間取りは、既存の構造を活かした間取り変更や、現代のライフスタイルに合わせた大胆なリノベーションのベースとして最適です。
敷地内には木造の車庫と物置が併設されており、お車の格納やアウトドア用品、タイヤ等の保管場所として多用途にご活用いただけます。
商業施設「アイシティ21」や「松本市立病院」が車で10分圏内に立地。松本市内、安曇野市、塩尻市の3方面へのアクセスも良く、通勤・通学の拠点として便利な環境です。
ご内見受付中。お気軽にお問合せください。
ミヤモリ不動産(株)おらんち松本店
担当:伊藤 嵩甫
0263-87-6616
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
ミヤモリ不動産(株)おらんち松本店
担当:伊藤 嵩甫
0263-87-6616
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 830万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 359.68m²(公簿) / 108.8坪 |
| 建物面積 | 155.65m² / 47.08坪 |
| 間取 | 7SDK |
| 所在地 | 松本市波田 |
| 通学区 | 松本市立波田小学校(3400m) 松本市立波田中学校(3500m) |
| 交通 | 電車:松本電気鉄道三溝駅 距離220m 徒歩3分 |
| 備考 | ※付属物置・車庫有 ※売主にて確定測量・地積更正登記 完了済み ※売主の契約不適合責任免責 【周辺環境】 ・ファミリーマート 松本波田三溝店 約250m、車で1分、徒歩4分 ・アイシティ21 約4.7㎞、車で9分 ・松本市立病院 約3.6㎞、車で7分 ・松本市立 波田ひがし保育園 約750m、車で2分、徒歩10分 |
| 建物構造 | 木造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 台数:2台あり |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 1975年 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:西 道路幅員:4.5m 公私区分:公道 |
| 設備 | BT別室・バス1坪以上・バルコニー・洗髪洗面化粧台・上水道・下水道・駐車場2台分 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 管理番号 | M0000120 |
| 物件番号 | 453556 |
| 最終更新日 | 2026-05-21 |


























































