新築住宅 長野県松本市村井町南1丁目1676-2 【松本市村井町南 新築戸建】
- 価格4590万円
- 土地面積202.06m2
- 間取3LDK(18帖広々LDK&太陽光発電&高断熱仕様)
- 建物面積104.33m2
- 通学区松本市立芳川小学校(1100m)
松本市立筑摩野中学校(850m)
最終更新日 2026年05月23日
◆大決算キャンペーン対象◆
村井駅、小中学校徒歩15分圏内の好立地!
商業施設充実の人気エリアで、
市内中心部や塩尻・山形村方面へのアクセスも◎。
太陽光搭載&高断熱仕様の
木の温もりを感じられる一邸。
《大決算キャンペーン開催中!》
期間中のご契約&お引渡しで
『選べるe-GIFT』20万円分プレゼント♪
詳しくはスマイルハウスHPをチェック!
※諸条件有 詳細はお問合せください。
■■■■■■■■■■■■■■■■■
【周辺環境】
□バロー南松本店…徒歩6分
□イオンタウン松本村井…車5分
□アベイル芳川店…徒歩7分
□まつもと医療センター…車6分
□芳川公園…徒歩7分
□信学会やまびこの森こども園…車3分
□芳川小学校…徒歩14分
□筑摩野中学校…徒歩11分
【おすすめポイント】
◆太陽光発電搭載&高断熱仕様!
さらにエアコン・家具・カーテン・照明付
◆商業施設、販売店充実の人気エリア。
市内中心部や塩尻・山形村方面への
アクセスもしやすい好立地。
◆木の温もりを感じられるコーディネートや
広々18帖のL型LDKが魅力。
駐車5台可能で来客時も安心♪
内覧受付中!お気軽にお問合せください♪
◇LINEお友達登録&アンケート回答で
ご来場特典QUOカード2000円分プレゼント!◇
※初めてお問合せいただく方に限ります。
(株)セイブ
担当:セイブ&スマイルハウス
0263-27-9910
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
信学会やまびこの森こども園まで800m(車3分)「ゆっくり ゆっくり 育んでいこう!」を理念に、挑戦する力や思いやりの心を育む保育を実践。毎朝のマラソンや日々の生活を通じ、主体性を大切にした教育を行っています。
松本市立芳川小学校まで1.1km(徒歩14分)創立110年を超える歴史を持つ小学校。挨拶を大切に、素直で元気な子どもたちが多いのが特徴。姉妹学級交流や栽培活動等にも力を入れ、思いやりや主体性を育む教育を行っています。
松本市立筑摩野中学校まで850m(徒歩11分)各学年6クラス以上と、松本市で一番生徒数の多い中学校です。「深く考え、逞しく生きる」を学校教育目標として「誇りの持てる筑中にする」を合言葉に日々励んでいます。
バロー南松本店まで450m(徒歩6分)営業時間は10:00~20:00、土日は9:30開店です。食品からベーカリー、鮮魚・精肉まで揃う大型スーパー。同一建物内にはスポーツ用品店「ゼビオ」やアジアン雑貨店も入ります。
イオンタウン松本村井まで1.2km(車5分)スーパーをはじめ、飲食店やドラッグストア、生活雑貨店などが揃う複合商業施設です。日々の買い物から休日の外食まで幅広く利用でき、ファミリー層にも便利な地域の生活拠点です。
アベイル芳川店まで550m(徒歩7分)トレンドファッションを手頃に揃えられるカジュアル衣料店。レディース・メンズ・雑貨まで幅広く展開し、キャラクターコラボ商品も充実。ベビー用品を扱う「バースデイ」も隣接。
まつもと医療センターまで1.5km(車6分)国立病院機構が運営する地域の中核的な総合病院。約458床と多くの診療科を備え、救急や専門医療にも対応。がん診療にも力を入れ、地域医療機関と連携しながら高度で幅広い医療を提供。
(株)セイブ
担当:セイブ&スマイルハウス
0263-27-9910
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 4590万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 202.06m²(公簿) / 61.12坪 |
| 建物面積 | 104.33m² / 31.55坪 |
| 間取 | 3LDK(18帖広々LDK&太陽光発電&高断熱仕様) |
| 所在地 | 松本市村井町南1丁目1676-2 |
| 建物名 | 【松本市村井町南 新築戸建】 |
| 通学区 | 松本市立芳川小学校(1100m) 松本市立筑摩野中学校(850m) |
| 交通 | 電車:篠ノ井線村井駅 距離1100m 徒歩14分 自動車4分 電車:篠ノ井線平田駅 距離1200m 徒歩15分 自動車6分 高速道路:長野道 塩尻北I.C. 車7分 |
| 備考 | ・「村井」地区計画有 ・埋蔵文化財包蔵地「小原遺跡」該当 |
| 建物構造 | 2×4 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 台数:5台あり |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 2026年5月 |
| 施工会社 | 株式会社スマイルハウス |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:北 道路幅員:6m 公私区分:公道 接面:13.4m |
| 設備 | システムキッチン・カウンターキッチン・IHクッキングヒーター・浄水器・食器洗浄乾燥機・TVモニタ付きインターホン・火災警報器(報知機)・BT別室・暖房便座・温水洗浄便座・浴室乾燥機・バス1坪以上・トイレ2箇所・追焚機能・庭・エアコン・ウォークインクローゼット・日当り良好・閑静住宅街・24時間換気システム・田舎リゾート向き・オール電化・省エネラベル・BELS/省エネ基準適合認定・給湯・洗髪洗面化粧台・照明器具付き・複層ガラス・上水道・下水道・電気 |
| 取引態様 | 売主 |
| 手数料 | 不要 |
| 引渡し/入居日 | 即可能 |
| 管理番号 | 880318 |
| 物件番号 | 453624 |
| 最終更新日 | 2026-05-23 |








































